Ремонт исторического музея изнутри

Здание Государственного исторического музея им.Ленина 25 марта 2016 было закрыто для посетителей на реконструкцию. Оно было построено в 1984 году. С тех пор ремонт в таких масштабах проводится впервые.

В связи с реконструкцией музея 25 марта 2016 года учреждение было закрыто для посетителей. Реконструкция проходит в два этапа. Первый этап охватил прилегающую территорию музея. Ремонт проходил в рамках соглашения между правительством Кыргызстана и Турецким агентством по международному сотрудничеству при аппарате премьер-министра Турции (ТИКА). Изменено освещение фасада здания музея, прилегающей фронтальной территории до площади Ала-Тоо. Первый этап был окончен к 25-летию независимости Кыргызстана 31 августа 2016 года.

В настоящее время полным ходом идет реконструкция самого здания музея — это завершающий этап. Как рассказала АКИpress директор исторического музея Анаркуль Исираилова, открытие обновленного музея планируется в середине ноября 2017 года — возможно, что музей откроется 15 ноября.

Административные этажи

На первом и втором этажах после ремонта будут расположены административные кабинеты. Проект в том числе предусматривает ремонт данных уровней. Кроме того, после обновления в здании появится новый выставочный зал на цокольном этаже.

Данное помещение до ремонта называлось «машинным залом». В зале находилось специальное оборудование, которое подавало отопление, вентиляцию всему зданию. Оборудование полностью демонтировали, так как проект предусматривает «чиллеры» на современный лад. Они будут установлены в специальной комнате.

На первом этаже имеется фондохранилище. В нем, по словам директора музея, до ремонта были основные проблемы.

«С потолков постоянно текла вода. Потому что уклон балконных стилобатов был неправильный и вода протекала в фондохранилище. В связи с этим во всех комнатах была влажность, сырость. Экспонаты невозможно было хранить. Сейчас всю штукатурку сняли. Сейчас проблема устранена, вода не протекает», — рассказала А.Исираилова.

Директор музея также отметила, что после реконструкции в здании появятся специальные помещения для реставрационных мастерских. «Будут 2 дополнительные комнаты для изоляций и 2 реставрационные мастерские с оборудованием», — сообщила А.Исираилова.

Экспозиционные этажи

На третьем, четвертом и пятом этажах будут расположены экспозиционные залы. Между вторым и третьим этажами имеется вводный этаж — там будет зал на тему эпоса «Манас».

До ремонта, как признается руководитель, не представлялось возможным показать людям историю Кыргызстана с древнейших времен до сегодняшнего дня.

«Этот музей был построен как филиал музея Владимира Ильича Ленина, поэтому витринное оборудование было рассчитано под фотодокументальный материал, то есть для плоскостных экспонатов. Не было сигнализации, климатконтроля в этих витринах.

Сейчас же оборудование изготавливают в Германии. Оно изготавливается индивидуально под наши экспонаты. Там будет климатконтроль, сигнализация, защищенные стекла. Витрины будут в виде бокса для каждой темы экспонатов. Для посетителей откроется возможность разглядеть экспонаты, обойдя вокруг. Будут установлены аудиогиды, медиастанции. Это будет современный музей. Сейчас мы работаем над оцифровкой аудио-, видеоматериалов», — рассказала она.

Крыша музея

На крыше полностью обновлена кровля. По словам представителей Госстроя, старая кровля пришла в негодность, стекловата сгнила. Гидроизоляция была проблемной — крыша протекала. Обновлена гидроизоляция, установлены также пароизоляция, утепление. Это все покроется профнастилом толщиной 0,9 см.

На крыше здания имеется атриум — сооружение для подачи света во внутрь помещения через панорамные окна.