• История

• Государственный исторический музей Кыргызской Республики - один из крупнейших музеев Центральной Азии. Он занимает ведущее место в республике, коллекции которого являются настоящей сокровищницей, отражающей историю, культуру, быт, традиции кыргызского народа в широком временном диапазоне – с древнейших времен до сегодняшнего Независимого Кыргызстана.

Музей основан 9 декабря 1925 года по решению Президиума Исполнительного комитета Кара-Киргизской Автономной области. Базой для создания музея послужили бесценные находки по истории, этнографии кыргызского народа, собранные первым директором музея, ученым-этнографом С. М. Абрамзоном. В 1927 году музей был открыт для посетителей в одной из комнат дома родителей полководца М. В. Фрунзе. Дальнейшую работу по развитию музея продолжил крупный историк Кыргызстана К. У. Усенбаев Большой вклад в комплектование археологических, этнографических и естественно-научных коллекций внесли известные историки А. Н. Бернштам, С. К. Керимбаев, К. И. Антипина, В. Я. Галицкий и многие другие.

Историческое наследие

За свою историю музей несколько раз менял название и место нахождения. Первоначально музей назывался Центральным, в 1933 году он был преобразован в Государственный музей краеведения, с 1943 года – музей Национальной культуры. В 1954 году переименован в Государственный исторический музей Киргизской ССР. В  60-х годах музею было передано здание, построенное по проекту архитектора А. П. Зенкова еще в 1926-1928 гг. для Правительства Киргизской АССР. С 1991 года музей расположен в здании, построенном в 1984 году по проекту коллектива института «Киргизпрострой».

В настоящее время собрание музея насчитывает более 100 тыс.  единиц хранения.  В их числе предметы мирового значения, которые  неоднократно представлялись на международных выставках во Франции, Финляндии, Японии, Турции, а также  экспонировались  в Центральных музеях  городов России.

261A6261-min

Музей ведет активную работу по самым различным направлениям: комплектованию, хранению и реставрации экспонатов, каталогизации фондов, научным исследованиям и подготовке новых выставок, издательской и культурно-образовательной деятельности, является научно-методическим центром музейного дела в Кыргызской Республике. С 1976 года Государственный исторический музей Кыргызской Республики является членом Международного Совета музеев (ИКОМ).

Новая страница в истории музея началась с 2016 года, когда после капитального ремонта здания, создана по инициативе президента Кыргызской Республики А. Ш. Атамбаева новая экспозиция, отвечающая мировым стандартам музейного дела. Музей превратился в крупнейший центр науки, культуры, в место живой встречи раритетов и посетителей, где можно реально погрузиться в иные времена, побывать в пещере древнего человека и «Золотой кладовой» , ознакомиться с уникальными этнографическими коллекции, увидеть экспонаты по истории советского периода, Независимого Кыргызстана и многое, многое другое. Широкое применение 3D-технологий, медиастанций и интерактивных программ создают яркий образ каждой эпохи. Новая экспозиция представлена таким образом, что завороженные увиденным, посетители покидали музей с единственным желанием – вернуться сюда снова и снова.